В Пекине в тестовую эксплуатацию будет введён «транзитный завышенный автобус»

image014

В Пекине в тестовую эксплуатацию будет введён «транзитный завышенный автобус»Для решения проблемы пробок в столице Китая, Пекине планируется введение в эксплуатацию нового типа общественного транспорта.

В конце следующего 2017 года в районе Мэньтоугоу на дорогах появятся «транзитные завышенные автобусы». Новый транспорт станет гибридом метро и экспресс-автобуса. На верхней части «завышенного автобуса» будут располагаться пассажиры. Нижняя же часть будет представлять собой своего рода туннель – под автобусом смогут свободно проезжать легковые автомобили.

image014

Задействуют «транспорт будущего» на ключевых магистралях, где отмечаются наиболее серьёзные транспортные заторы. В состав автобуса войдут четыре вагона, каждый по 10 метров в длину. Высота нижней части составит 2,2 метра, а общая высота – 4,5 метра. Автобус нового типа можно будет использовать на любой дороге с тремя полосами в одном направлении. «Завышенный автобус» будет двигаться по направляющим рельсам и займёт две дорожные полосы. Транспортные средства с высоким клиренсом будут обходить его по третьей полосе.

image015

Как показывает компьютерное моделирование, в ходе движения «завышенный автобус» представляет собой подвижный туннель. Легковые автомобили могут беспрепятственно проезжать по двум полосам под ним. Благодаря этому будет устранена известная проблема китайского дорожного движения – конкуренция и неуважительное отношение друг к другу водителей автобусов и частных машин. Один из инженеров-проектировщиков «завышенного автобуса» г-н Сун Ючжоу полагает, что введение в эксплуатацию «завышенного автобуса», позволит сократить количество пробок как минимум на 30% по сравнению с нынешней ситуацией.

image016

По словам Сун Ючжоу, «завышенный автобус» получит внутреннюю планировку, схожую с вагонами метро. В одном автобусе сможет помещаться до 1200 пассажиров. Максимальная скорость нового вида транспорта составит 60 км/ч. Проект «завышенного автобуса» отличается относительно низкой себестоимостью – маршрут обойдётся примерно в 50 млн. юаней (около 7,7 млн. долл. США). Это около 10% от стоимости метрополитена той же протяженности. В движение автобус будет приводиться с помощью аккумуляторных и солнечных батарей. Это позволит снизить затраты на 30% по сравнению с автобусами, работающими на традиционном топливе.

25.05.2016

Источник: http://russian.cri.cn/1721/2016/05/25/1s582172.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter