На языке Шёлкового пути

В Самаркандском государственном институте иностранных языков состоялась двухдневная международная научно-практическая конференция на тему «Общечеловеческие и национальные ценности, язык, образование и культура Великого шёлкового пути», организованная языковедами СамГИИЯ и Шанхайского университета иностранных языков.

Основными аспектами научно-практической конференции стали вопросы изучения и обсуждения роли Великого шёлкового пути в развитии мировой цивилизации, его истории, культуры, образования и языков стран, которые расположены на территории его следования.

На открытии конференции выступили чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сун Лицзе, профессора Самаркандского государственного института иностранных языков, содиректор института Конфуция в Самарканде Ш. Сафаров, Шанхайского университета Янг Ли, Сеульского университета Сунгдон Хванг, Оксфордского университета Сидхарт Саксена и другие.
Стоит отметить, большой интерес, вызванный проведением данного форума. Так, оргкомитет отобрал 500 заявок из поступивших 900.

В конференции приняли участие известные ученые из Китая, Японии, Республики Кореи, Монголии, США, Великобритании, Германии, России, Украины, Казахстана и Узбекистана.
В этот же день состоялась церемония открытия нового здания института Конфуция в СамГИИЯ.

Р. КАЮМОВ

25.05.2016

http://sv.zarnews.uz/kultura/2836-na-yazyke-shelkovogo-puti.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter