В Ташкенте открыты фотовыставка и выставка книг из Шанхая. Участников этой церемонии в Национальной библиотеке Узбекистана им.А. Навои поразили масштабы этого города и все более возрастающие его возможности

Открытие этой выставки проходило в праздничной, торжественной обстановке. Она собрала многих пользователей библиотеки, представителей общественности города, китайского, уйгурского, дунганского и других национальных культурных центров. Обращаясь к собравшимся директор Национальной библиотеки Узбекистана Асаджон Азатбекович Ходжаев высоко оценил это событие ,  сказал, открытие выставки «Окно в Шанхай» — один из больших проектов, который реализуется Узбекистаном совместно с Китайской Народной республикой. Его цель – как можно шире и полнее познакомить узбекистанцев с богатой историей,  культурой и  искусством Китая, Шанхая, который  является одним из крупнейших городов мира — экономическим, научно-техническим, промышленным, финансовым, выставочным, транспортным, в том числе и водно-транспортным центром КНР.

Уже есть хорошие связи по обмену информационными ресурсами , за последние три года библиотекой получено большое количество образовательной, научной , исторической литературы из Китая.

В рамках этого проекта Национальная библиотека получила  более 350 наименований книг китайских авторов по языкознанию, литературе, туризму, культуре и истории Китая. На выставке представлено 36 высококачественных, панорамных фоторабот.

На которых изображены достопримечательности, исторические памятники, уникальные современные архитектурные сооружения , весьма впечатляющие индустриальные объекты Шанхая .

 Это позволяет , несмотря на большое расстояние, полнее и лучше развивать связи с этим быстроразвивающимся государством.

Так мы лучше понимаем, чем живет китайский народ, видим,   как интенсивно идет развитие этого государства. «Окно в Шанхай» — это выставка, на которой демонстрируется прекрасные фотографии и книги, из которых мы узнаем о стремлении Китая идти вперед , его богатейшей истории и  сегодняшнем дне.

С этой экспозицией в течении одного месяца смогут познакомиться многие ташкентцы. – Добро пожаловать в нашу библиотеку, сказал руководитель библиотеки, обращаясь к гостям из Китая, — мы всегда рады видеть вас.

На церемонии открытия выставки «Окно в Шанхай» выступил Посол Китая в Узбекистане Сунь Лицзе. Он сказал, что в течение более 20 лет,  после установления отношений побратимских связей между  Шанхаем и столицей Узбекистана — Ташкентом в декабре 1994 года, два города поддерживают тесные контакты в торгово-экономической, культурной и других областях на разных уровнях. Они  стали примером успешного  сотрудничества между знаменитыми мегаполисами Китая и Узбекистана.

Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои длительное время занимается деятельностью по развитию сотрудничества в гуманитарных областях между Китаем и Узбекистаном.

При поддержке библиотеки в марте  была  проведена презентация книги известного китайского писателя Лао Шэ “Записка о кошечьем городе”, переведенной на узбекский язык. Сегодня в этой же библиотеке открывается фотовыставка “Окно в Шанхай”.

-Я думаю, отметил глава дипломатического ведомства КНР, что эта выставка действительно откроет узбекистанцам новое окно в Шанхай, и не только в Шанхай, а в весь Китай.

Данная выставка послужит важным фактором для укрепления побратимских отношений между городами Шанхай и Ташкент,  внося новый вклад в культурный обмен и сотрудничество между нашими двумя странами.

Вместе с тем, была выражена  искренняя благодарность Национальной библиотеке Узбекистана и Генеральному консульству Узбекистана в Шанхае за плодотворную деятельность по содействию развитию культурного сотрудничества и двусторонних отношений между Китаем и Узбекистаном.

Совсем недавно  состоялся успешный государственный визит в Узбекистан Председателя КНР.

Во время визита Председатель Си Цзиньпин и Президент Ислам Каримов приняли совместное решение о развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства.

Оно стало новой стартовой точкой и указывает на новый курс дальнейшего развития двусторонних отношений между  двумя государствами. В дальнейшем китайская и узбекская стороны будут прилагать  общие усилия, направленные на продвижение дальнейшего сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и других областях для реализации достигнутых главами наших государств договоренностей.

 Посольство Китая готово усилить сотрудничество с библиотекой, вовлекая в эту сферу Китайский национальный культурный центр г.Ташкента и другие организации, занимающиеся и желающие заниматься обучением китайскому языку, и другой деятельностью по культурному сотрудничеству, организации разных мероприятий с богатым культурным содержанием, и тем самым вносить свой вклад в дело строительства плодотворных взаимоотношений китайско-узбекского и всестороннего стратегического партнерства.

Посетив эту экспозицию ее посетители смогут оценить по достоинству высокое качество выставленных работ и профессионализм китайских фотографов.

 На церемонии открытия выставки было оглашено приветствие директора Шанхайской библиотеки Ву Цзянчжонга , в котором выражена надежда, что имеющиеся информационные контакты еще более тесно соединят две библиотеки. А данное мероприятие будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания и дружбы  народов наших городов , усилению непрерывного культурного обмена  и сотрудничества библиотечных работников двух стран. 

БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

 Фото – пресс-службы Национальной библиотеки Узбекистана

12.07.2016 / 07:55:49 

Источник:  http://kultura.uz/view_3_r_7436.html  

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter